четверг, 13 декабря 2007 г.

Blog.ru

Сделал трансляцию своего блога туды. Там же можно комментировать по OpenId, используя свой аккаунт в ЖЖ, к примеру.
Там же есть RSS-трансляции. От тотального переезда удерживает только ограниченный выбор дизайна (надеюсь, пока).
Этот пост - тест автоперепостинга в Блог.Ру.

понедельник, 10 декабря 2007 г.

Есть ли жизнь за пределами TC и Far?

Есть программы хорошие и плохие. Есть юзабельные и не очень. Поскольку трудно быть объективным, напишу о своём любимом софте.
В конце 90-х прошлого века я познакомился с разработкой RIT "Dos Navigator". Мне он понравился. До него я пользовался каким-то Нортоном, то ли 5й, то ли уже 6й версии, не помню (тормознутый - ужас). Ну и ещё Volkov Commander'ом. Не думал даже, что можно от использования софта получать какие-то приятные ощущения.
Так вот, приходит как-то в гости Олег К., говорит "О, типа DN. А ты знаешь, есть ещё более крутой файловый менеджер?" - "Какой?"
Притаскивает мне диск. Ставлю и охреневаю... Такое всё цветное, страшное, английский интерфейс, но русский хелп. Поплевался, но прочитал описание. Оказалось, всё совсем не страшно. И даже интересно. И, чёрт подери, кайфово! И я забросил DN. И такие вещи делал в этом файл-менеджере, что рассказывать страшно ;)
Пользуясь случаем, передаю самую тёплую благодарность, которую могу себе позволить харьковским программистам: Яну Балтеру, Дмитрию Орлову, Борису Бланту за их чудовищно гениальное творение The IBM HandShaker (он же CONNECT) или сокращенно CN.
И о грустном. Проект не развивается. Он так и остался CN[DOS] , версии 7.5. Исходники выложены. За прошедшее время предпринималось всего две попытки перевести CN в новый формат. Это Alex Trunoff и его CN[OS2] и Сергей Еременко aka Capushon и его CN[W32].
Я пробовал обе ветки. Обе работают ощутимо хуже чем оригинальный DOSовый вариант. Какая-то часть работает медленнее. На какой-то вызывается exeption. И так далее. Оба тоже похоронены. Исходники полуосевого у меня есть, виндузового нет, но и что-то не хочется, слишком изменения печалят, в их числе статусная строка, переделанная под NC/Far, вместо стандартной BP/TVision'овской.

Сейчас, имея в коллекции более 20 файловых менеджеров (ещё больше я стёр почти сразу после инсталляции), я отдаю предпочтение DN/2[W32], FreeCommander и ещё парочке. Но душа не лежит. CONNECT - был тем самым "тонким калькулятором", тем, чем хотелось пользоваться, настраивать, раскрашивать, в общем - Программой, которую сделали руками.

Бросить всё и начать свою ветку? Раз уж я не могу сам делать тонкие калькуляторы...

p.s. Ссылок не даю, но файлы могу выложить или выслать по желанию.
p.p.s Отдельным постом, возможно, напишу о функционале CN, которого нет и не будет в современных двухпанельных FM.

Должен ли джентльмен...

В топе яндекса пост с опросом на тему "Если психолог обращается за психологической помощью для решения своих проблем, свидетельствует ли это о его профессиональной некомпетентности?"
Мысленно подставил вместо психолога астролога и проголосовал "Нет, не свидетельствует".
А вспомнив утреннее посещение стоматолога совсем уверился в правильности своего мнения.

В ожидании чуда

Три дня подряд гадалка обещала большой сюрприз. Ждали и дождались. В полночь сегодня звонят в дверь соседи - мы их затопили. Свинтилась гайка с тройника горячей воды. Вот сюрприз так сюрприз!
Хорошо, что не совсем свинтилась, била струйкой небольшой в стену, могло быть и хуже.
В остальном всё просто чудесно ;)