суббота, 29 декабря 2007 г.

Netscape не будет больше развиваться


Ещё одна печальная предновогодняя новость - AOL отказалась от поддержки Netscape Navigator. Остаются Firefox и Opera. Качаю новую версию Flock, может быть там что-то найдется интересное-подходящее.
Расстроен.

Печальное


Семейное сокровище, собаку жены, приняли решение усыпить. Уже ничего не видит, не слышит, не может самостоятельно есть, ходить, скулит. Возраст, болезнь... Эх...
Прощай, Фанька, прости нас.

четверг, 27 декабря 2007 г.

HASP linux troubles

Есть у меня софтина, кушающая ключик. Под WINE никакой возможности
настроить под ключ так и не нашлось.
Использование сетевого ключа не предусмотрено разработчиками в принципе.
Какие альтернативы предлагают честному пользователю легального софта?
Только Reverse Engineering.
Где логика, где разум? :(

вторник, 25 декабря 2007 г.

Что такое RSS для тех, кому интересен мой взгляд.



Как обычно те, кто знают и пользуются не прочитают, а те кто не знают и не пользуются - не прочитают тоже, по той же причине ;) Но всё же, хотелось задать вопрос случайным и не очень прохожим:
- Любите ли вы RSS как люблю его я?

Что хочется рассказать на эту тему... Мир движется вроде бы куда-то вперед, и мы за ним еле успеваем. Хорошо, если у вас есть форум, блог, любое место, которое хотя бы на 50% удовлетворяет ваши потребности в общении, знаниях, чём-то ещё. Но обычно таких мест несколько. И чем уже ваши интересы, тем труднее найти нужный объем информации, который поможет решить некую актуальную в данный момент проблему.
В совковые времена было очень актуально понятие дефицита и использовался специфический термин "выбросили", т.е. "выбросили на прилавки дефицит". Что нужно было делать, чтобы такой товар (например, сгущенку, шпроты, зеленый горошек) успеть купить? Нужно было знать, в каком магазине что появилось и когда. Быстрее всего конечно были вести от знакомых с базы или магазина, чуть медленнее - слухи. Если эти варианты были недоступны, то ничего не оставалось как самостоятельно обходить близлежащие магазины в патрульном режиме, иногда это помогало (везло), но занимало, как понимаете, кучу времени.
Тема дефицита в интернете на самом деле более актуальна чем это кажется на первый взгляд. Качественный контент - такой же дефицит. Набежавшая толпа посетителей зачастую перегружает офигевший сервер, неподготовленный к большой нагрузке.

Если у вас вообще есть интересы в этой жизни, то наверное у вас есть свой набор сайтов, на которые вы ходите более-менее регулярно. И ещё один - где вы бываете реже, но по необходимости. Это всё хорошо, но до определенного предела. Вы не сможете сидеть в интернете постоянно, вы не сможете побывать везде, где хотели бы побывать. Жизнь накладывает ряд ограничений на вашу свободу, поэтому надо подумать о том, как найти компромисс между экономией времени и высокой оперативностью, которой в обычных условиях можно достичь только постоянным обходом "подведомственных территорий".
Хуже всего обстоят дела с ресурсами, на которых полезная информация появляется редко, но она вам очень важна, например, это выход новой версии любимой вами программы, при том, что релизер не рассылает по емейлу уведомления, или вы сами не заинтересованы в таком получении уведомлений. Сейчас с этой проблемой борются путем включения в программу постоянного опроса сайта производителя на предмет наличия новой версии. Но это не совсем удобно и правильно. У вас стоят 20-30 программ и каждая норовит выйти в интернет за своими обновлениями? Ужас какой. Не безалаберный пользователь файрвола должен позволить всем этим программам обращаться к Сети.

По всем этим вопросам мне очень помогает RSS. Как именно? Я нашел хороший сайт или блог или форум. Если на нём нет поддержки RSS, это конечно плохо, но не смертельно, значит этот ресурс мне не нужен. А если есть - я добавляю подписку в программу-читалку, т.н. агрегатор. У меня в качестве него используется Mozilla ThunderBird, в котором же я читаю и обычную почту. И далее, во входящих сообщениях мне приходят новости. Если ресурсом технология отлажена нормально, то они приходят только свежие и не дублируются.

Теперь о различиях программ для RSS. Я их делю на две категории. Первая - ленты, которые показывают (именно показывают) последние (5-10-20 штук) новости. Вторая - хранят новости, накапливают их. Если пользоваться закладками на RSS в Firefox, или персональной страницей Google, или Яндекс.Лента, то туда опять же нужно периодически заглядывать, иначе новости "канут в Лету", и придётся их снова как-то разыскивать. В программах с накоплением новостей ничего не теряется, и можно видеть какие новости уже прочитаны, какие нет, это удобнее. И ещё, если новость потом меняется, как например было в истории с Виктором "Пиписькиным", то у вас с высокой долей вероятности останется в ящике первоначальный текст :)

Теперь о поисковиках. Во многих уже давно появилась RSS-лента на список результатов поиска. Это удобно, когда вы не знаете, на каком ресурсе может появиться нужная вам информация. Вы идете на поисковый сайт, вводите строку поиска, а на результатах получаете ссылку на RSS. Добавляете её в читалку, забираете первый список результатов, и, опа! - как только поисковик проиндексирует свежие страницы попадающие в результаты поиска - вы узнаете об этом. Я вот, к примеру, так мониторю интернет по словам "Волгодонск". Удобно! Без RSS пришлось бы заходить на поисковик постоянно и просматривать список результатов в поисках тех, на которых вы ещё не бывали. Огромная экономия времени.

Ссылки по теме:
  • Википедия:RSS

  • Би-би-си:Что такое RSS?

  • Mozilla Thunderbird