вторник, 29 января 2008 г.

Через пень-колоду

Настроил и проверяю перенос постов по маршруту Блоггер.ком - Блог.ру - ЖЖ.
По немногочисленным, но убедительным просьбам читателей ;)
Прямого и стабильного пути не нашел.
Однако, тест.

понедельник, 28 января 2008 г.

Богатые тоже...

Одна из жжэшных френдесс открыла для себя ситуацию, в которой простые люди радуются простым вещам. И френдлента, и мои дети зачастую подталкивают к определенным размышлениям, сегодня и вчера это были мысли о равенстве/неравенстве.
Примерно ту же тему обсуждали на днях на форуме по игре "Сфера".

Сначала о детях. Мы стараемся дать детям в достаточном количестве то, чего не было у нас самих. Нас поражает, насколько низкую оценку дают дети нашим стараниям. Мы взрослые, большие люди, можем сделать очень многое. И помня о том, что мы хотели, о чём мечтали, мы набиваем этим детям оскомину. У меня дочь любит "Анаком" больше, чем конфеты. А сын ломает и сам относит в мусорное ведро сломанные игрушки - знает, что папа/мама купят ещё, и снова, и опять.

Об играх. РПГ основаны на росте уровня персонажа и добыче ресурсов. Какие-то ресурсы добываются легко, какие-то сложно, какие-то очень редкие и найти их - счастье. Игроки испытывают тотальный кайф, когда находят редкую вещь, которую можно одеть на себя или дорого продать другим. В то же время легкодоступные ресурсы и их сбор никакой радости не доставляет, он утомителен, неприятен, но нужен как необходимое условие дальнейшего существования в игровом мире.

Взрослые. Взрослые люди разнятся по уровню своей жизни, достатку, и соответственно у них разнится представление о ценности тех или иных предметов. Как любит цитировать наш Владимир Иваныч поговорку "У кого-то щи не густы, а у кого-то жемчуг не крупен". Насколько легко порадовать человека у которого почти ничего нет, и насколько трудно чем-то удивить того, у которого почти всё есть. Я это ощутил совершенно чётко, когда мои доходы выросли. И совершенно затруднительно представить то, какие неслыханные предметы роскоши могут радовать абсолютных богачей - белка, грызущая изумрудные орешки, 33 богатыря, выходящие из личного бассейна, крупная компания-конкурент, купленная на последние несколько миллиардов?

Жаль тех, кто не может радоваться. Мы думаем "с жиру бесятся", а на самом деле надо жалеть - они ищут хоть что-то, что их сможет обрадовать. Что-то дорогое в их понимании.

Давайте посмотрим на другую сторону материального - духовное. Насколько проще расти дух, когда есть время для этого, есть возможность не думать о материальном. И насколько труднее видеть красоту мира не поднимая головы, не разгибая спины, в поисках товаров по низким ценам, в беспокойстве от того, что нечем кормить семью.

И два вопроса сверлят мозг. Почему высокий жизненный уровень не даёт такого же высокого уровня духовности? И где баланс между материальным и духовным, если преобладание того или иного - негатив?

"Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышавши это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно."

Как можно создать управляемый дефицит, хотя бы для своих детей, чтобы любя не испортить их, не лишить их радости?