четверг, 8 мая 2008 г.

Хорошая цитата к предыдущему посту

Какова культурная разница между программистом для Windows и Linux? Существует много деталей и тонкостей, но по большей части это сводится к одной вещи: культура Unix ценит код, который полезен для других программистов, в то время как культура Windows ценит код, предназначенный для не-программистов. Это, конечно же, сильное упрощение, но это и правда большая разница: мы программируем для программистов или конечных пользователей? Всё прочее — это комментарии.

источник

среда, 7 мая 2008 г.

Головокружение от... возможностей

Снова "поругался" с Олегом по поводу AstroZaur'a.
Его как бы "прёт" от обилия возможностей реализации, сам факт, что шкуру с кошки можно снять не одним десятком способов уже, мол, должен говорить о хорошей программе, а меня наоборот, очень напрягает отсутствие элементарных вещей, обычно свойственных простой средней обычной утилитке, не говоря уже о монстрах.
Самое главное - потеря активного окна. Вызываем из основной программы какую-то форму, диалога например. Закрываем диалог - основная программа не активна. В неё надо ткнуть мышкой или переключиться Alt-Tab.
Говорит, под линуксом всё работает на ура - при закрытии дочернего окна активируется родительское. Ну я верю конечно, но странно. Странным кажется механизм многооконности без иерархии. Никогда не знаешь, какое окно главное, а какое дочернее. Вообще, это какой-то промежуточный вариант, между однооконным и многооконным интерфейсом (SDI, MDI). Лучше было бы однооконным, чем таким, право слово.
Смотрел специально на программы с SDI или TDI, либо окна модальные (ничего не нажмешь, пока не закроешь окно), либо какие-то странные (нет в списке системных окон, не сворачиваются, при переключении в главное окно показываются поверх главного).
Если проблема с активацией родительского окна будет решена - будет очень здорово. Привлекательных возможностей по обработке данных - более чем достаточно.

понедельник, 5 мая 2008 г.

Я - маниак

Итак, Вы — Грегори Хаус
image

Вы — доктор Грегори Хаус. Циник и материалист, невежа и гений. Презираете условности, банальную этику, общечеловеческий здравый смысл и даже законы - в случае необходимости. Решительны и предельно рациональны. Чувство юмора на грани нервного срыва (окружающих). Вам не чужды человеческие чувства, но руководствоваться ими - увольте. Скорее всего, у приверженцев психоанализа, гуманизма, либерализма, здравого смысла или католицизма есть для вас в запасе два тома жалоб и предложений, но это не имеет совершенно никакого значения — вы живете только по своим правилам и оцениваете себя только в своих категориях.
Пройти тест

Хочу-могу-надо

Появились первые идеи относительно принципов, в плане увязки с астрологией, философией. Про психологию умолчу. Не люблю ;)
Кажется правильно двигаюсь.
Такая болезнь глобальная, столько людей мучаются:
ХОЧУ ПОНЯТЬ, ЧЕГО Я ХОЧУ.
и следствие:
ХОЧУ ЧТОБЫ МЕНЯ ВСЕ ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ, МНЕ НИЧЕГО НЕ НУЖНО ОТ ВАС, ПУСТЬ И ВАМ НЕ БУДЕТ НИЧЕГО НУЖНО ОТ МЕНЯ.
Ужас. Для меня это сравнимо с вопросом "Как убить время?" Как можно испытывать необходимость заполнять промежутки времени, ведь его всегда так мало, так много нужно успеть сделать. Много делаю и ещё больше не успеваю.
Как можно не знать, чего хочешь?