четверг, 26 июня 2008 г.

Выбор языка программирования для научных работников

...остались у нас три Бэйсика, два из которых заметно уступают в быстродействие и чистый С++, который сильно уступает остальным по критерию простоты и удобства работы. Причем программу на FreeBasic из дальнейшего конкурса программ на самую оптимальную для научных работников все же прийдется исключить, не смотря на блестящие результаты по быстродействию, т.к. быстродействие, как я уже писал выше, не является основным критерием для выбора языка программирования для научных работников. А главными критериями здесь являются простота самого языка и удобство работы с программой. Что касается простоты, то к Free Basic нет никаких претензий и здесь он пожалуй самый идеальный кандидат, т.к. полностью поддерживает синтаксис самого простого языка QuickBasic и в то же время при желание написать более сложную программу может запросто работать с функциями API и даже работает со ссылками на функции, чего кстати не может Visual Basic 6.0. Но у него есть один недостаток, если Вы пишите обычное консольное приложение, а с оконным будут такие же сложности как у С++, чего, т.е. сложностей, категорически нельзя допускать, то очень не удобно изменять начальные данные перед каждым новым экспериментом.

Автор: Юдин Сергей Юрьевич
Ссылка на статью.

А такая прелесть этот FreeBasic... Если бы не выпендристое программирование GUI, то цены бы ему не было.

Новый интернет-мем

А у твоей тёти есть супница?

"Не волнуйтесь, пост про мышку и супницу никуда не делся, я его просто сделала невидимым. Выйдет из топа яндекса - верну на место. Пожалуй, я так буду на постоянной основе делать при попадании в топ."

среда, 25 июня 2008 г.

Зодиак 3.0 Беляева Вячеслава


Вторая программа того же автора - ABVsoft:Зодиак 3.0 уже смотрится получше. Что-то там даже строится. Но кругом ляпы и вылеты на ровном месте. Например, на картинке мы видим базу данных (почему-то пустую) и ошибку. Стоимость программы явно не указывается, но догадываюсь, что тоже будет за деньги. Дистрибутив положил в свой бестиарий, хотя место ему в Recycled.

Witte-2007


Коллекция астрологических программ пополнилась ещё одним уродцем. Расписывать длинно не хочется, остановлюсь на главном:

1. Программа требует установленного .NET Frameworks 2.0 что я лично рассматриваю как жирный минус.
2. Программа падает при вызове справки, если открыто какое-то ещё окно в ней, например - карта.
3. Неудобный интерфейс, частично не работающий.
4. Платная, автор просит 300 рублей, хотя не видно за что.
5. Так и не увидел, как получить картинку в "классике", похоже только один вариант для гамбургеров.

Сайт программы Upd ссылка дохлая, гугль в помощь