суббота, 12 июля 2008 г.

Диктор на как-бы-радио

Юрий Борисович Левитан
Раньше в совке на радио и телевидении были дикторы. Они читали новости с бумажки. Если они брали интервью, то у них вопросы тоже были на бумажке. А у интервьюируемого были ответы на другой бумажке. Все читают с бумажек и радуют слушателей. И казалось, ничто не может прератить эту идиллию.
Сейчас диктор - вымирающий вид. Дикторы под воздействием агрессивной среды сильно мутировали. Мутации эти разнообразны - комментирующие дикторы, ведущие рубрик и полностью деградировавшие ведущие шоу. Чистокровного диктора уже не встретишь на воле, только в зоопарке.
Увы.

пятница, 11 июля 2008 г.

Культ личности в литературе и кино


Часто стали попадаться на глаза определенные ситуации, и стало интересно, почему авторы используют так часто их как некий шаблон.
Выглядит это примерно так:
Группа товарищей попадает в плен к туземцам, им грозит гибель. Однако, находится один из героев, который благодаря каким-то личным особенностям внешности или предметам, украшениям, признается аборигенами как некий Аватар или Мессия, благодаря влиянию которого на племя наши друзья спасаются.

Знакомый сюжет, не правда ли?
Навскидку вспоминается следующие источники:
"Дети капитана Гранта" и Паганель
"Большое путешествие" и коала Найджел
"Звездные войны" и протокольный робот C3PO
"Пираты карибского моря" и Джек-Воробей
Вот интересно, это просто занятный сюжет, который на 100% понравится читателю/зрителю, или за этим стоит нечто большее?

четверг, 10 июля 2008 г.

Снова яндекс


В поиске по блогам сегодня офигевал... Нашел 4 страницы результатов поиска. Как обычно нажимаю "Следующая страница". Перешел на вторую. Снова нажимаю - смотрю, знакомые ссылки. Снова нажимаю "Следующая страница" - то же самое. И так до бесконечности. Какой-то баг придумали - хрен уползешь со второй страницы через "Следующую". Если тыкать в номер страницы "3" или "4", то нормально работало. Пока писал письмо в саппорт - починили, баг исчез. А думал, у меня что-то не в порядке с головой. Типа дежавю ;)

среда, 9 июля 2008 г.

Когда коту делать нечего.... он когти точит.


"Существуют ли достоверные календари стрижки ногтей по лунному календарю?" спрашивает телезритель из акваланга.
Что можно ответить на такой непростой вопрос? Как и всем людям, очень рекомендуется стричь ногти, когда они вырастают слишком длинными и мешают нормальной жизни. Например, дырявят носки, а то и портят ласты.
Также предлагается и мыться, когда запачкаешься, а не по календарю, каким бы достоверным он не был.
Кстати, знатоки говорят, что ногти на ногах, а на руках - рукти.

вторник, 8 июля 2008 г.

Сумбурно

Последние несколько дней не то уставший, не то больной... то давление подскочит, то температура. Совершенно не могу принимать внутрь сладкое. Может, у меня диабет?
Работы как всегда огромный объем, где-то до пенсии хватит.
В августе рассчитываю на отпуск на неделю, поедем снова в Лазаревскую. Очень хочется надеятся, что боевых действий там вестись не будет...
(снова погрузился в работу)