суббота, 26 июля 2008 г.

Жара...

Читать совершенно нечего, никто не пишет ничего, кроме нескольких френдов, которые пишут про жару.
Ага, у нас тоже. Третий день подряд +40. Всё к чему не прикоснись - горячее.

RSS: On/Off


Цитируется lifehacker.ru:
Ник Брэдбери (Nick Bradbury), разработчик FeedDemon, у себя в блоге привел 8 доводов
в пользу десктоп-приложений.

— Большинство онлайновых клиентов для чтения RSS-потоков обладают серьезным недостатком — они не могут читать ленты, защищенные паролем. Таких потоков на самом деле не так и мало. Пароль требуется для чтения “подзамочных” записей ЖЖ, платных подписок (например, Daring Fireball до перехода на спонсорскую модель продавал подписку).

— Онлайновые аггрегаторы не имеют доступа к потокам, находящимся “за файрволлом”. Это достаточно нетипичный случай. Брэдбери пишет о внутреннем сервере, где запущен FogBugz. Критически важные подписки Ник не может добавить в онлайновый сервис.

— Основная масса онлайновых клиентов не умеет работать в оффлайновом режиме, когда нет доступа к Сети. А те что умеют (Google Reader при наличии установленного плагина Google Gears) по-прежнему уступают FeedDemon

— Многие читалки являются полноценными браузерами, предоставляющими доступ к “Избранному” и позволяющими открывать ссылки во вкладках

— Пользователи Microsoft Outlook могут установить NewsGator Inbox и тогда в своем почтовике они смогут не просто читать RSS-ленты, но отмечать флагами заинтересовавшие заметки, индексировать статьи, фильтровать их, архивировать и т.д. — все то, что умеет Outlook

— Десктопные приложения имеют доступ к локальным ресурсам, которого нет у онлайновых сервисов. Поэтому многие RSS-клиенты умеют интегрироваться с блог-клиентами, загружать подкасты и копировать их в iPod (или WMP-устройства). А NetNewsWire интегрируется даже с iPhoto, Twitterrific, Mail и iCal.

— Программы предоставляют выбор — какие подписки должны быть личными. FeedDemon, например, может синхронизировать подписки выборочно, а не все.

— Другое преимущество, по мнению Ника, — это скорость, которая у десктопных приложений выше.


От себя: преимущество офлайновых клиентов по-моему мнению в том, что они сохраняют все сообщения на момент получения. Ну и, конечно, очень важен факт, что офлайновый клиент проще настраивается на фиды с авторизацией и не требует передачи пароля третьим лицам (сервису онлайн-подписки).
И снова рекомендую ThunderBird как клиента для почты и лент. Лучше пока не видел за эти деньги (бесплатно).

четверг, 24 июля 2008 г.

Кого ненавидят врачи

Рафаэль Санти / Портрет беременной женщины
Больше всех ненавидят самоубийц – и настоящих, и демонстративных – медики. Не психиатры, которых долг вынуждает быть вежливыми и ласковыми, но – хирурги (те, что штопают и зашивают), токсикологи, реаниматологи. До раздражения, до ярости.
А я всё не понимаю, почему ненавидят рожениц. И почему им не считается зазорным сказать, в то время как они кричат от боли и страха:
- Трахаться было не больно? Вот теперь терпи.
То же самое, уже на порядок чаще, пациентки слышат от врачей и сестер в абортариях.

Да здравствует платная медицина.

вторник, 22 июля 2008 г.

Транспорт во сне (восстановил из ЖЖ)

Придумал (для себя) интерпретации транспортных средств в сновидениях. Придумал давно, сейчас пишу чтобы не забыть, да вдруг кому-то пригодится.

Транспорт я делю по следующим признакам: индивидуальный и групповой, медленнодвижущийся и скоростной, и самое важное - возможность отклонения от маршрута.
Самым легким вариантом считаю велосипед, самым тяжелым - поезд.
Индивидуальность определяет вовлеченность в событие других людей. Личный автомобиль или мотоцикл, или велосипед - всё это говорит скорее о внутренних событиях. Автобусы, троллейбусы, трамваи - о внешних.
Скорость движения средства предположительно определяет скорость наступления события, определяемого сновидением.
Возможность отклонения от маршрута - ну наверное слишком громоздко назвал, но не придумаю точного названия - степенью свободы и управляемостью ситуацией. Наиболее жестко маршрутозависимые транспортные средства - трамваи, метро, электрички, поезда, менее - троллейбусы, ещё меньше - автобус, такси, личные виды транспорта.
Поэтому я не люблю, когда мне снятся поезда. Значит, случится что-то, где я буду пассивным участником, и в ситуации будут задействованы ещё какие-то люди, и события будут развиваться очень быстро.
Что делать с летательными аппаратами пока не знаю. Не снятся совсем.

Подробнее надо конечно все обстоятельства сновидений вспоминать, чтобы как-то идентифицировать событие, но общий смысл работает (на мне, опять же, за сны машиниста поездов не поручусь).

восстановленный пост из ЖЖ от 2007-01-30 15:30:00

понедельник, 21 июля 2008 г.

Сон в ногу


В воскресенье почти весь день спал. Утром пришла моя мама и забрала внуков гулять в парк, а я упал и уснул. Проснулся в час дня от пиликанья домофона, когда они вернулись с прогулки. Сон помню хорошо:
Я зачем-то нахожусь в нашем торгово-развлекательном комплексе, будь он неладен. Мне там не нравится и я там был раза два - поплеваться. Построили такую дуру на краю села, внутри магазины, кинотеатр, закусочно-выпивочная и пластиковый каток. Стоит на отшибе, пешком туда идти долго, цены невкусные, вобщем не то место, где я хотел бы бывать. Так вот, хожу я по нему туда-сюда, и вдруг вижу, как толпа разносортных людей буквально врывается в двери и бежит к энтому.. ну кинозалу типа. Ломятся просто. Ну мне интересно, что за эвент такой. Подхожу к их офисной стойке, посмотреть расписание мероприятий. Ко мне сразу менеджер какой-то подъезжает "Чего изволите-с?", я грю "Да собсно ничего, просто любопытно, куда все так торопятся, что за зрелище такое хотят посмотреть." Он - "Ну как же-с, это знаменитая группа "Кольчуга" будет выступать!"... О, думаю. Все знают, а я такую группу не знаю. Лана думаю, я человек тёмный, раз не знаю, значит и не надо, да и не приезжают к нам стоящие группы. Вот изредка на Куклачёва и кошек ходим с детьми смотреть, а из культурных таких мероприятий последний раз в 80-е приезжал к нам струнный квартет им Д.Шостаковича, но я тогда слишком мелкий был - не оценил классику.
Ну потопал я к выходу значит, и тут чувствую - босой я. Натурально голые ступни, даже носков нет, пол холодный ощущаю хорошо. Думаю, странно. Может разулся при входе? Может тут порядки такие стали теперь, а я снял где-то босоножки и забыл об этом? Наверное так. Пойду поищу где тут вход, через который я заходил. Иду по зданию, посматриваю по сторонам. Вдруг, вижу - возле одной из колонн лежат в беспорядке несколько, как мне показалось, босоножек. Я к ним - вдруг мои? Подхожу, переворачиваю их, расставляю аккуратно - нет, не мои. У меня два босоножка были, а тут две туфли парные летние с дырочками и один босоножек, не мой явно. Пока их рассматривал, подбегает откуда-то сбоку мужик, лысоватый, худощавый, хвать все три предмета в охапку и также резво куда-то исчез. Ндя. Пошел я искать дальше, пока ходил - проснулся, дети в домофон затренькали.
Жене рассказал - говорит, плохой сон.
А почему "Кольчуга" - интересно. У нас контору частное охранное предприятие с таким названием охраняет - ООО "Кольчуга". Что там зрелищного...

Дурная знаете ли затея, но всё же...

Имена России - исторический выбор

© Имена России 2008

Яндекс бросил курить.... табак и перешел на более серьёзную дурь


А до сих пор дурят пользователей, что топ блогов и рейтинг составляются автоматически. Вручную, вручную! А я аж офигел, с чего бы Тёма стал писать про цыган.

Подкорм

- Папа, дашь жевачку?
- Не дам, возьми лучше конфету.
- Я не дотянусь, конфеты на микроволновке за подкормом.
- За чем?
- Подкормом!

Иду смотреть. Пакет с конфетами лежит за коробкой с попкорном...
Как всё-таки здорово дети конвертируют непонятные слова в понятные :)

Livejournal Drive shell

Надо посоветовать разработчикам Gmail Drive сделать вариант для Lj. Наш ответ СУПу тысызыть. Заливать файлы кусками в mime64/uue и таким же образом сливать. В личные записи. Снаружи блог, внутри - файлопомойка.
Эт у меня по результатам последних событий у бомонда родилось - Лебедева, Стиллавина, Ливсикакеготам... фамилию забыл, Гордон.
А так хоть польза какая будет от сервиса.