пятница, 1 августа 2008 г.

Отпуск


Завтра уезжаю на неделю на море. Пока не знаю куда. Билет до Лазаревской, может останемся там, может переместимся в Лоо или куда-то ещё.

среда, 30 июля 2008 г.

Комплекс вины у родителей

Пишет vikrussia:

Я знаю родителей, которые причиняли своим детям вред по неосторожности. Один журналист утопил девочку в ванной - задумался во время купания, ребёнок хлебнул воды и перестал дышать. Схватили за ножки, потрясли головой вниз, спасли. Папаша был в шоке от своей невнимательности. Следом уже надо было откачивать его. "Как я мог?! Что я наделал?!" Другая засмотрелась во время прогулки на витрины - коляска с малышом покатилась на проезжую часть, слава Богу, колесо зацепилось за бордюр. Мамаша несколько дней была на грани нервного срыва и требовала у мужа срочно пригласить няню - якобы она может погубить ребёнка своей тупостью. Третий папаша привёл девочку на спортивные состязания и пока сам смотрел на поле, ребёнок вырвался и поскользнулся на бетонной лестнице. Трещина черепа, операция. Тоже спасли, всё порядке. Но надо было видеть этого папу. Ему бы и в голову не пришло не то, чтобы сидеть в интернете и кому-то рассказывать о своих проблемах - он с утра до ночи дежурил в больнице, изучал медицинскую литературу, чтобы знать о последствиях травмы, пошёл в церковь окрестился, стал верующим человеком... Он так переживал, что если бы его посадили и приговорили - считал бы это совершенно правильным и справедливым. Ему бы даже, предполагаю, стало от этого легче. Потому что муки совести не сравнимы ни с какими другими.
То есть что мы видим? В большинстве подобных случаев наличествует мощнейший комплекс ВИНЫ за недосмотр. Обычный любящий родитель склонен переоценивать свою роль "злодея" - и долго ещё готов каяться, плакать, требовать наказания за своё "преступление". Он ГОТОВ идти в тюрьму, на каторгу, да куда угодно.