суббота, 16 августа 2008 г.

Парадоксально

Собственная точка зрения:

"Не хочу работать, но хочу получать деньги. Или ладно, я буду чуть-чуть не напрягаясь работать, и получать большие деньги."

Супружеская точка зрения:

"Муж должен быть постоянно дома. И приносить домой деньги. Если он отлучается ненадолго на работу, то он должен приносить большие деньги."

Посторонняя точка зрения:

"Этот идиот постоянно сидит на работе. Вечерами, по выходным. Какие деньги, он просто не хочет идти домой, он не любит свою семью."

Начальственная точка зрения:

"Охренеть, ещё нет и восьми вечера, а он уже испарился. А я его собирался вызвать с отчетом о проделанной работе. За что я ему плачу такие огромные деньги?"

RJ TextEd

Вчера в курилке вспоминали положительные ощущения использования MultiEdit 7/DOS, какая была прелесть, со встроенным макроязыком, какие вещи на нём получалось делать...
А сегодня познакомился с этим чудом буржуйской техники программирования.
Оказалось, редактор позволяет программировать и запускать скрипты аж на 4 языках (выбирай, который больше нравится): Бейсике, Паскале, Си и Ява.
При всем этом удовольствии у редактора полностью отсутствует русскоязычное коммюнити, а англоязычное похоже надо ещё расшевеливать, не смотря на обилие наград у редактора.

Ссылка на сайт.

MMОРПГ


Завязав со "Сферой" начал играть в новую - "Navyfield". Такая уже не ролевая, а стратегическая игруля, но построена по такому же дурацкому принципу как и многие другие - абонплаты нет, играешь как бы бесплатно, но чтобы двинуться вперед нужны деньги. Это всё ведет к неравенству, отсуствию пресловутого баланса. Кто платит - на коне, кто не платит - в луже.

К чему вспомнил - есть в WOW такой ходовой мем "Великая победа Альянса". Последнее время он всё чаще упоминается в ироничном контексте, когда 25 идиотов не могут с первой попытки ("пула") убить фармового босса, тупят, ошибаются, а потом таки убивают. И обязательно кто-то скажет в чат "Ура! Великая победа Альянса!!" :)

Мне кажется, что операция "по принуждению к миру" и есть такая же "Великая победа России". Когда маленький такой российский ракетный крейсер топит огромный грузинский ракетный катер. И такая масюсенькая 58-я армия героически воюет с прекрасно вооруженной, многократно превосходящей в силе и технике армией Грузии.

Нравится мне момент из "Ледникового периода", к сожалению близко к тексту не помню, поэтому возможно дофантазирую, но смысл такой: Огромный мамонт Мэни идёт через стадо животных. Идёт в противоположную сторону. Какое-то мелкое хамовитое животное орёт на него:
- Эй ты, куча мяса, убирайся с дороги!
И Мэни ему отвечает:
- Будь я таким же маленьким и толстым, я бы постарался быть более незаметным.
- Извини... семья (оглядывается на супругу и кучу детишек), усталость, нервы...

пятница, 15 августа 2008 г.

Популярность и ограничения


Смотрю вот на популярность разных сервисов и вижу, что часть популярности эта сложена из первоначальных ограничений доступа.

Всё просто. Мы даём широкую рекламу, а пускаем не всех. По чуть-чуть. Мелкими партиями выпускаем приглашения. Такая ограниченная эмиссия. Все пишут кругом как тут у нас хорошо. Потом каждому приглашенному выделаем по 10, нет, по 3 приглашения, которые он может распространить среди своих знакомых и друзей. Ценность такого приглашения огромна. Вам просто очень повезет, если вы получите это приглашение.

Лепрозорий, Капитан Немо (сейчас не работает), Живой Журнал, Гуглемейл - их много, таких, которые на 50% минимум своей популярности обязаны ореолу закрытости, недоступности простым смертным.

Об этом недавно писал Фриц Морген, об этом на днях я читал у того же Марка Твена в "Гекльберри Финне", когда мошенники, увидев низкую посещаемость своих мероприятий всего лишь изменили афишу, дописав "Женщины и дети НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!", после чего получили полный зал мужчин. :)

Картинко отсюда по наводке kolokolbom

четверг, 14 августа 2008 г.

Лучший бесплатный форумный движок


Обновил сегодня наш (бывший "Сферовский") форумок на движке YaBB до версии 2.2.3.
Шикарная вещь просто.
И бесплатно.
И работает везде, даже где нет MySQL базы.
Огромная благодарность разработчикам.

среда, 13 августа 2008 г.

Агитпроп или советский пиар


Сейчас сидел вспоминал, что же мы такое там в школе коллективно подписывали, и таки вспомнил - письмо нашей школы американскому правительству с требованием освобождения Леонарда Пелтиера, борца за права американских осетин индейцев.

Чарльз Хайдер добился своей тайной цели - сбросил вес и обрел известность. А для ЦК КПСС, для советских пропагандистов этот удивительный человек стал подлинной находкой. Он стал в один ряд с такими "борцами против империализма", как Анжела Дэвис, Леонард Пелтиер и Джозеф Маури. Все эти люди были не вполне теми, за кого их выдавала программа "Время".

Так, Анжела Дэвис, афроамериканка с огромной копной вьющихся волос и крупными губами в яркой помаде, оказалась за решеткой по уголовному обвинению, а не как "борец за свободу и равноправие". Она, конечно, числилась в компартии США, но именно из ее пистолета был застрелен председатель суда в Лос-Анджелесе. Сейчас Дэвис, профессор философии Калифорнийского университета с окладом в 90 тысяч долларов, не вспоминает ни о своем прошлом, ни о тех страстях, что бушевали в СССР на митингах в ее защиту.

"Борец за права индейцев" Леонард Пелтиер, отбывающий пожизненный срок, в 1975 году убил в перестрелке двух спецагентов ФБР.

А с Джозефом Маури, о котором впервые рассказал политобозреватель Генрих Боровик в фильме "Человек с Пятой авеню", случился совсем уж чудовищный конфуз. "Несчастный безработный" (получавший приличное пособие) был привезен в Москву, принят Андреем Громыко, отправлен в элитный санаторий на юге. Однако "преимуществ социализма" в СССР не увидел, остаться здесь не захотел и вернулся в Штаты. Возможно, потому, что был, как выяснилось позже, психически ненормальным.
(источник)

Страшно даже подумать, кем были на самом деле Саманта Смит и Катя Лычова.

вторник, 12 августа 2008 г.

Марк Твен "о среднем человеке"

Они повалили к дому Шерборна, вопя и беснуясь, как индейцы, и сбили бы с ног и растоптали в лепешку всякого, кто попался бы на дороге. Мальчишки с визгом мчались впереди, ища случая свернуть в сторону; изо всех окон высовывались женские головы; на всех деревьях сидели негритята; из-за заборов выглядывали кавалеры и девицы, а как только толпа подходила поближе, они очертя голову бросались кто куда. Многие женщины и девушки дрожали и плакали, перепугавшись чуть не до смерти.
Толпа сбилась в кучу перед забором Шерборна, и шум стоял такой, что самого себя нельзя было расслышать. Дворик был небольшой, футов в двадцать. Кто-то крикнул:
— Ломайте забор! Ломайте забор!
Послышались скрип, треск и грохот, ограда рухнула, и передние ряды валом повалили во двор.
Тут Шерборн с двустволкой в руках вышел на крышу маленькой веранды и стал, не говоря ни слова, такой спокойный, решительный. Шум утих, и толпа отхлынула обратно.
Шерборн все еще не говорил ни слова — просто стоял и смотрел вниз. Тишина была очень неприятная, какая-то жуткая Шерборн обвел толпу взглядом, и, на ком бы этот взгляд и остановился, все трусливо отводили глаза, ни один не мог его выдержать, сколько ни старался. Тогда Шерборн засмеялся, только не весело, а так, что слышать этот смех было нехорошо, все равно что есть хлеб с песком.
Потом он сказал с расстановкой и презрительно:
— Подумать только, что вы можете кого-то линчевать! Это же курам на смех. С чего это вы вообразили, будто у вас хватит духу линчевать мужчину? Уж не оттого ли, что у вас хватает храбрости вывалять в пуху какую-нибудь несчастную заезжую бродяжку, вы вообразили, будто можете напасть на мужчину? Да настоящий мужчина не побоится и десяти тысяч таких, как ты, — пока на дворе светло и вы не прячетесь у него за спиной.
Неужели я вас не знаю? Знаю как свои пять пальцев. Я родился и вырос на Юге, жил на Севере, так что среднего человека я знаю наизусть. Средний человек всегда трус. На Севере он позволяет всякому помыкать собой, а потом идет домой и молится богу, чтобы тот послал ему терпения. На Юге один человек, без всякой помощи, среди бела дня остановил дилижанс, полный пассажиров, и ограбил его. Ваши газеты так часто называли вас храбрецами, что вы считаете себя храбрей всех, — а ведь вы такие же трусы, ничуть не лучше. Почему ваши судьи не вешают убийц? Потому что боятся, как бы приятели осужденного не пустили им пулю в спину, — да так оно и бывает. Вот почему они всегда оправдывают убийцу; и тогда настоящий мужчина выходит ночью при поддержке сотни замаскированных трусов и линчует негодяя. Ваша ошибка в том, что вы не захватили с собой настоящего человека, — это одна ошибка, а другая та, что вы пришли днем и без масок. Вы привели с собой получеловека — вон он, Бак Гаркнес, и если б он вас не подзадоривал, то вы бы пошумели и разошлись.
Вам не хотелось идти. Средний человек не любит хлопот и опасности. Это вы не любите хлопот и опасности. Но если какой-нибудь получеловек вроде Бака Гаркнеса крикнет: «Линчевать его! Линчевать его!» — тогда вы боитесь отступить, боитесь, что вас назовут, как и следует, трусами, и вот вы поднимаете вой, цепляетесь за фалды этого получеловека и, беснуясь, бежите сюда и клянетесь, что совершите великие подвиги.
Самое жалкое, что есть на свете, — это толпа; вот и армия — толпа: идут в бой не оттого, что в них вспыхнула храбрость, — им придает храбрости сознание, что их много и что ими командуют. Но толпа без человека во главе ничего не стоит. Теперь вам остается только поджать хвост, идти домой и забиться в угол. Если будет настоящее линчевание, то оно состоится ночью, как полагается на Юге; толпа придет в масках и захватит с собой человека. А теперь уходите прочь и заберите вашего получеловека. — С этими словами он вскинул двустволку и взвел курок.
Толпа сразу отхлынула и бросилась врассыпную, кто куда, и Бак Гаркнес тоже поплелся за другими, причем вид у него был довольно жалкий. Я бы мог там остаться, только мне не захотелось. <...>

Между тем


Продолжается занимательная история с начальником ГИБДД Волгодонска Андреем Клюшиным. Ещё весной этого года он попал в центральные новости с историей про "ревизора" - уголовника, вымогавшего с руководителей ГИБДД взятки, представляясь сотрудником генпрокуратуры.

"На удочку попался и главный автоинспектор Волгодонска Андрей Клюшин. В конце мая Чебураков приехал к нему и представился сотрудником Генеральной прокуратуры России. Вокруг Клюшина были люди, которые слышали, как разгневанный проверяющий кричал кому-то по сотовому, что недоволен результатами работы местных постовых.

Один на один с Клюшиным "замначальника отдела Генпрокуратуры" попросил его новый мобильник Nokia за девять тысяч рублей. Через некоторое время он уже держал заветную коробочку с аппаратом в своих руках."


А 15 июня в 4 часа утра, как сообщает местная пресса, автомобиль Клюшина попал в аварию - врезался в стоящий на обочине "Камаз", при этом сам погибло два пассажира - родственники Клюшина, а сам он в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Неудивительно, что в аварии в конечном итоге "оказался" виноват водитель "Камаза".

"Житель Ростовской области обратился в Общественный антикоррупционный комитет, чтобы рассказать о произволе в местном отделении ГИБДД. По его словам, в середине июня в Ростовской области начальник ГИБДД Волгодонска Андрей Клюшин попал в серьезное ДТП, в котором погибли люди. Виновник происшествия был установлен неправильно, и теперь невиновному человеку грозит тюремное заключение.
Заключение эксперта показало, что в крови Андрея Клюшина не было ни грамма алкоголя, а двигался он со скоростью 90 км/ч. Внешний вид остатков автомобиля после ДТП заставляет задуматься о реальной скорости автомобиля – в частности, в неофициальной беседе инспектор, прибывший на место ДТП, сообщил, что скорость машины составляла не менее 180 км/ч.
Водителю КАМАЗа грозит тюремное заключение из-за гибели людей, а у чиновника, судя по всему, не возникнет никаких проблем."


Фото из газеты "Блокнот Волгодонска" (thnx SARD!)

Ссылки по теме:
http://forum.volgodonsk.ru/index.php?showtopic=406
http://it.vdonsk.ru/index.php?topic=1773.0
http://oldforum.volgodonsk.ru/viewtopic.php?t=32191
http://forums.drom.ru/garazh/t1151057706.html

Рас-рас проверко

Поставил для пробы нового блог-клиента.


Интересно, как работает.


Powered by Qumana


понедельник, 11 августа 2008 г.

Сталин: Грузинское имя России


Особенно примечателен тот факт, что грузин Джугашвили таки в списке лидеров.

воскресенье, 10 августа 2008 г.

Я вернулся


Уставший. Отдыхать - это всё же либо ничего не делать, либо делать что-то, что очень нравится.
Фото вот сделал из окна электрички - мы ехали в Сочи полюбоваться красотами дендрария.
В Лоо, слава Богу, мы не попали - не смогли договориться о жилье там, а на вокзале Лазаревского нас оккупировали тут же на выходе из вагона сдатчики жилья и мы сговорились о найме квартиры. В принципе ничего так квартирка, правда из одного окна постоянно орут о необходимости посетить выставку Санкт-Петербургского музея восковых фигур, а из другого слышим непрекращающийся гул машин и поездов.
Я уезжал домой один, а семья осталась ещё на неделю. В моём купе уже были два мужика, мне показалось, что они родные братья, так они были похожи, сказали, что едут как раз из Лоо и были на пляже в момент взрыва. Утверждали, что СМИ скрывают истинное количество жертв теракта, мол, на самом деле, они видели более десятка тел, накрытых простынями с головой, и несколько десятков раненых. Говорят, в Лоо приехало много журналистов, ходили опрашивали отдыхающих, в плане не собираются ли они уезжать, естественно, они сказали, что нет, поскольку обратные билеты домой уже куплены были давно и на определенную дату. К приезду губернатора КК в поселке, по их же словам, убрали все дороги, весь мусор, а через сутки на месте взрыва уже снова было битком от загорающих - со свободным местом у моря на всём сочинском побережье большой напряг.