четверг, 16 октября 2008 г.

Празднично-будничный обмен

Часто удивляюсь тому, как какие-то будничные ситуации для одного человека являются исключительно ценными для другого. Как-то хочется эту взаимосвязь обобщить, принять единое наименование.
Примеров множество.
Количественное и периодическое: один человек постоянно летает самолетами и это обычное дело. Для другого - целое событие. Кто-то живёт в местности, где полно деликатесов по меркам живущего в другом регионе, который видит предмет своего обожания раз в год и то високосный.
Прикладное и профессиональное: я вот поражаюсь тому, как люди работают в своей области, где они профи, и где я полный ноль. Хочется надеяться, что моя работа тоже нужна и я могу результатом кого-то впечатлить.
Порой то, что я давно знал, становится настоящим открытием для кого-то. Догадываюсь, что есть люди, у которых есть информация для меня, которую я очень ищу. А они ей не делятся, потому что даже не думают, что такая ерунда может быть кому-то важной.
Наверное поэтому не нужно бояться писать банальные вещи на бытовые темы.
И не нужно бояться обвинений в неправоте. В нашем контексте направоты не существует. Есть выводы, сделанные на основе каких-то данных, и, возможно, именно эти неправильные выводы, сделанные сегодня, завтра окажутся правильными.

Псевдоэгоизм

Эти люди боятся истинных себя как чорт ладана. Всю свою жизнь они норовят делать вид, будто у них нет ни любознательной души, ни дерзкого мозга. Вместо того, чтобы честно грустить, размышлять и пытаться созидать -- они ржут как кони, приплясывают и делают музыку погромче. Вместо того, чтобы хоть иногда искренне прислушаться к себе -- они всю жизнь горбатятся на выдуманного несимпатичного типа, который требует ни на секунду не прекращать плясок и песен, "а не то как затоскую". Именно псевоэгоисты обогатили современную наркологию пиццезависимостью, патизависимостью, пивозависимостью и звукозависимостью.
ab_pokoj

Запах чем хорош: не нравится - отойди, не нюхай.


На днях в кабинете на работе сдохла мышь. Запах всё сильнее. Пожаловался завхозу. Должен подойти с лестницей, посмотреть на плитах фальшпотолка.
Сижу с открытым окном, но всё равно ещё не принюхался. Хожу пить чай в другой кабинет к коллегам. Работа не клеится.
Грызуны сами по себе зло, а сдохшие ещё хуже.