суббота, 31 октября 2009 г.

Электронные платежи (Волгодонск)

Отчасти для себя, отчасти для тех, кого заинтересует, пожалуюсь-порадую о том, как платить за услуги электронно.

1. Я плачу за Интернет (ЮТК+Спарк) из банкоматов "Сбербанка", без комиссии, зачисление мгновенное, для ЮТК нужно указать номер телефона с кодом города, после чего тебе показывает твой остаток, если долг - предлагает перечислить именно сумму долга.
Ещё есть страничка у них на сайте, на которой долг можно посмотреть. Для "Спарка" нужно ввести номер договора, я суммы не увидел, но видимо потому что долга у меня не было, деньги пришли сразу.

2. Сложная тема Яндекс-денег. Терминалы ComePay (ИП Цой В.Г.) - снимает чёткие 3% за перевод, но деньги в кошельке появляются ровно через сутки (чуть не секунда в секунду). Терминалы E-Port (ИП Бушмаков М.В) - сливки снимают дважды, в терминале и при зачислении, итого выходит 9,3%, но перевод занимает несколько минут. Ищу ещё варианты попроще и подешевле.

В дальнейшем поищу как платить за остальную коммуналку.

ps. А у нас вселенский праздник - есть и горячая вода, и отопление.

среда, 28 октября 2009 г.

Холодная вода есть

Устал. Отдыхаю. )

Утро

Разбудила мама в 6-40, у неё на 3-ем этаже пошла тонкой струйкой грязная вода. Сейчас докладывают с мест, что в Старом городе вода есть до 5х этажей точно, в Новом - до 3го этажа. Напор никакой, вода везде грязненькая, но уже можно сливать унитазы.
На моём 6-м пока нет.

вторник, 27 октября 2009 г.

Воды всё ещё нет (около 21ч вечера)


В старой части города, на первом этаже нет.

Новые фото-видео материалы (район магазина "Космос", кв. В-5, проспект Курчатова):
http://blogs.mail.ru/mail/7zed911/2B140242173AFFA2.html

"Прибытие водопоезда" Братья Люмьер отдыхают.

Вести.Ру


Новости дня
Более 120-ти тысяч жителей Волгодонска остались без воды

Читать целиком

В Волгодонске могут объявить режим чрезвычайного положения

Более 120 тысяч жителей Волгодонска остались без воды. Система водоснабжения вышла из строя сегодня ночью - фильтры водозабора забило водорослями.



Собственно правильное видео. Только по-моему там где пишут "Вислоушкин", на самом деле Милосердов.



Если видео сразу не показывает на вашем FFox, отключите Adblock+, у меня он фильтровал адрес видеосервера.

Ссучившиеся ритейлеры задрали цены на воду




А тем временем стоимость в некоторых розничных точках города полуторалитровой бутылки негазированной воды достигает 25 рублей.

"Ближе к вечеру" © 1й канал
Посмотрим, что будет ближе к утру. Хоть бы сняли пару пресловутых "пунктов" на видео, показали что там происходит. Хотя.. будем беречь народу нервы.

Причины аварии



Засорение происходит уже несколько лет подряд и никто ничего не предпринимал. Потому что справлялись и так - ну несколько микрорайонов на несколько часов остались без воды - ерунда. Никаких ураганов не было, просто сильный ветер, который в регионе - обычное дело. Дождались пока не "грянул гром" и сразу весь город остался без воды.

UPD
На официальном сайте администрации опубликовали список "пунктов", это конечно здорово, но воду возле 13-й школы, где мы планировали с семьёй её получить ни с 8, ни с 8-30 не выдавали.

UPD2 Немного позитифффа.
В Цимлянске вода есть, ранее не было по другой причине.
Хлеб в городе купить можно без проблем.
И негатифффа: в старой части города воду вчера обещали дать с полуночи до утра - не дали, так что всё по-прежнему.

Вторые сутки без воды



Во вчерашнем телеобращении и.о. главы города А.Милосердов, объявил, что в нашем микрорайоне (В-1) возле 13-й школы будет организована выдача воды, время называлось 8..8:30 утра.

Мы с женой собрали любую тару, которую нашли дома и отправились в указанную точку. По приходу обнаружили очередь человек из ста, заняли, стали ждать. Никаких цистерн-водовозок не было. Телефоны "Горячей линии", по которой якобы можно узнать, где и когда можно получить воду, которые давались вчера же, все заняты. Ждали почти час. Народ прибывал, я думаю человек 150 скопилось уже, когда мы, не дождавшись и изрядно промерзнув, плюнули на всё и ушли (где-то в 8-50). Я ещё был без шапки, теперь голова болит ужасно. Мобильник как назло разрядился, всю эту многоведерную очередь не смог сфотографировать. Обстановка была нервная, как обычно кое-кто присоседивался к первым в очереди, хвост на это нервно реагировал, казалось ещё немного и полетят в головы ведра. И это всё в отсутствие предмета, то есть воды. Что там могло случиться, если бы водовозка таки приехала я даже не знаю. Паника такая, что возле каждой точки где есть вода нужно по милиционеру ставить.

В магазинах питьевая вода появляется понемногу и ненадолго, её тут же разбирают. Вроде даже где-то наша контора организовала мобильную торговлю водой с колес, но я точек не видел и не знаю.
Никаких официальных сообщений о сроках подачи воды нет. Может завтра, а может к выходным. Как получится.


Героически достал 38 литров технической воды и доставил домой. Привёз с работы, тут свой водозабор.

На оросительном канале (фото) работает какая-то бригада МЧСников, что делают и зачем непонятно. Похоже это какие-то мобильные водоочистные/заборные станции, не уверен.
Борода растет, а электробритву я выкинул при переезде.
Дети по прежнему дома с бабушкой (школа и садик понятно закрыты).
Проезжая по городу так и не увидел нигде никаких водовозок и очередей к ним. Прячутся. Пришел коллега, сказал что в их дворе льют воду желающим с пожарной машины, очередь "уже небольшая, с утра была большая".
Тепла тоже нет, если рубанёт ещё посильнее мороз в ближайшие дни, то перемерзнет и водопровод и канализация. Боимся.

А город подумал - ученья идут

Интерфакс

27 окт. 2009, 2:16
Меры по обеспечению населения водой принимаются в Волгодонске, где произошло засорение водозабора

27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 25 пунктов по выдаче воды населению развернуты в Волгодонске (Ростовская область), где из-за засорения зелеными водорослями остановлена работа городского водозабора.

"В результате засорения фильтра водозабора зелеными водорослями и донным илом в минувший понедельник забор воды для населения города был прекращен", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

Представитель ЮРЦ отметил, что причиной засорения стал низкий уровень воды.


Сплошной позитив! Надо не забыть хотя бы с мобильного щёлкнуть его.

понедельник, 26 октября 2009 г.

Город без холодной, горячей воды и отопления


Начались вторые сутки эвента "Волгодонск XXI век".
Воды в кранах нет, батареи холодные (днем +3, ночью -2).
Как водится, никто не виноват. И никто не подаст в отставку и не возьмет на себя вину за издевательство над мирным населением.
С женой готовим тару, чтобы с утра ловить во дворах обещанные сегодня г-ном Милосердовым (говорящая, однако, фамилия) водовозки. Надеюсь, что драк возле водовозок не будет.

"По информации заместителя мэра по городскому хозяйству Александра Милосердова, отопительный сезон в Волгодонске начнётся 15 октября – с этого дня тепло будут давать по заявкам учреждений социальной сферы. А с 20 октября начнётся подача теплоэнергии в жилой сектор по установленному графику."
Кто её видел, эту теплоэнергию?

Также, любезный г-н Милосердов посоветовал не водить детей в школу и садик завтра. Потому что не работают у нас школы и садики.

Начались перебои с хлебом, потому что не все пекарни могут себе позволить доставать воду. Поэтому готовлюсь к битве ещё и за хлеб.

Из новостных агенств в интернете только два освещают ситуацию: ДонТР и КП-на-Дону.

Обсуждения на блогах и форумах:
SOS!!! Спасите Волгодонск!
В Волгодонске без воды остались почти 200 тысяч человек.
И до нас докатилось
Водоканал в городе доконал

СПАСИТЕ-ПОМОГИТЕ!!


upd. После прослушивания доклада Милосердова не сложилось ощущения, что кто-то действительно что-то делает для исправления ситуации. Как-то вяло и грустно... мол, если не успеем до обеда - подвезем воды ещё к многоэтажкам. Похоже просто ждут пока "ветер переменится" или "с моря погоды". Так что сегодняшний срок "завтра" мне лично кажется сомнительным. В старом городе есть коллеги-друзья, спрошу у них, дали ли воду "с полуночи - к утру", как обещали.

Ни туды ни сюды


Воды по-прежнему нет в кранах... Магазины зачищаются от остатков бутилированной жидкости.
Местами сохраняется горячая вода, а мы и без такой сидим, ждём когда забьётся канализация.
Работаю на оптовой базе, где торговля водой - "наша профессия", однако тут разобрали всё что можно пить, на текущий момент заканчивается и газированная минералка.

Дарья Самойлина: VIP ДТП или "Всем молчать!"




ссылки
http://it.vdonsk.ru/index.php?topic=2692.0
http://vdnews.ru/2009/09/30/skandalnaya-smert/

http://www.pravdachto.ru/2009/10/08/pervaja-ledi-vdajes-sbila-motociklista.html#comment

Очередная катастрофа в Волгодонске

Теперь с участием местного "Водоканала". Во всем (!) двухсоттысячном городе с полуночи нет холодной воды. С утра закрываются детские сады и школы. В магазинах с боем выносят прилавки с питьевой водой.
SOS! Пришлите помощь!

upd "Хотлайн" мэрии сообщает, что опять (как всегда неожиданно, который год подряд) во всём виноваты забившие водосборы сине-зеленые водоросли. Вопрос пары часов и вода будет.

upd2 За пару часов проблема не решилась, ждём вечера.