четверг, 27 января 2011 г.

Прихожу в себя...

Скорая
Мама последние дни жаловалась на тахикардию и повышение давления во время сна. Знакомые посоветовали ей спать полусидя, в субботу она планировала со мной вместе пойти в магазин, купить большую подушку под спину, в воскресенье. Но в воскресенье она разбудила меня звонком, сказала, что ей хуже, что собирается вызвать "скорую" и экстренно ложиться в стационар, просила прийти к ней. Я пришел, позвонил 03, приехали через пять минут. Померили давление, послушали сердце, когда мама заикнулась что "меня отвезут в стационар", сотрудники скорой хором "ни в какой стационар вас не повезем! сделаем укол, в понедельник с утра вызовете терапевта участкового". Укололи анальгин с димедролом (причём тут гипертония и тахикардия - я не знаю) и уехали. Мы как-то чуть чуть успокоились. Мама сказала, что ляжет ещё поспать, а я могу идти к себе домой. Она позвонила мне около трех часов дня, сказала что проснулась и померила давление - примерно нормальное. Потом я звонил под  вечер, мама видимо спала снова, спросила который час, я ответил 17:40. Голос был хриплый, но я подумал, что наверное со сна так. Ночью она мне приснилась, я чётко слышал её голос, она говорила что куда-то пойдет... я не помню и не расслышал куда именно, но подумал, что наверное к какому-то врачу. Проснувшись по будильнику собирал детей в школу, пока собирал непрерывно звонил то на мобильный, то на городской - она не брала трубку. Отправил детей, полетел туда сам... Было уже поздно... Ей было 64 года... Отдельное спасибо экипажу "скорой", которая проигнорировала наши просьбы о госпитализации. Причину смерти в морге поставили "Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца".

Деньги
Раньше слышал, что хоронить дорого. Но не знал сколько. Сейчас знаю, сколько это стоит в Волгодонске. Отвезти тело в морг - 1300 рублей налом. Моргу за бальзамирование и подготовку тела заплатили 8400 рублей через банк. Ритуальщикам заплатили 11500 рублей за гроб, одежду, крест, табличку, церковный набор, рытье могилы, катафалк и т.п. Батюшке за отпевание и свечи заплатили 1300 рублей. Со всеми прочими расходами получилось более 25 тысяч рублей. Размер пособия на погребение уточняю, вроде бы около 4 тысяч рублей. Нет, я не жалуюсь, просто пишу для тех, кто заинтересуется вопросом. Конечно, найдем ещё и на оградку и на памятник.

Психика
Когда умирает близкий человек, находишься в состоянии, когда происходящее вокруг становится ирреальным. Этого же может быть! Вот сейчас проснется... вот сейчас позвонит, войдет в двери.

Берегите себя и своих близких.

понедельник, 24 января 2011 г.

воскресенье, 23 января 2011 г.

По Булгакову.

Сижу сегодня, никого не трогаю, починяю утюги.
Сдох утюг, который купила жена, пластиковый и фиговый :) После нескольких попыток разобрать сие чудо, были отломаны некоторые запчасти, оказалось, внутри сдох термопредохранитель и термостат тоже не контачит. Комиссия в составе меня и меня постановила выкинуть тело и купить новый хороший утюг.
И тут мы вспомнили, что был у нас ещё один утюжок, с паром, отечественного производства. Уфимского производства, если быть более точным. И его сожгла дочка в 4 года. Не знаю, что ею руководило, но на старой квартире на линолеуме остался характерный отпечаток, а на самом утюге нестираемая грязная масса. Это чудо включило утюг, положило его вниз подошвой на пол и накрыло одеялом. На запах прибежал я и принял экстренные меры - выключил утюг, убрал одеяло и выдал подзатыльник. После переезда утюг оказался стоявшим в кладовке и с очищенной от налипшей грязи подошвой. Причём никто не мог сознаться в том, что подошву утюгу чистил. Не иначе в доме завелся домовой, который на досуге чистит утюги.
Так вот я к чему, уфимский утюг со звучным именем "УАПО" был вынут и реанимирован без особых проблем, потому что там все сделано более-менее по уму. В отличие от современного углепластического сверхлегкого утюжка, похороненного в мусоропроводе.
Поддерживаем отечественного производителя, друзья. Покупайте уфимские утюги. Пост не оплачен, просто хороший утюг ;)