понедельник, 18 февраля 2008 г.

Завтрак - за и против

Пересмотрел недавно свои взгляды на еду, я о завтраке.
Раньше никогда не понимал поговорки "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу". Потом в руки попалась книжечка Сельченок К.В. Семейная астропсихология: Планеты сферы повседневной жизни
В книжечке изложена была идея, за которую зацепился. В частности говорилось, что звери, поев обычно ложатся спать. А запрет на еду перед сном определялся военным положением, мол, сытого разбудить сложнее, а "вдруг война, а я уставший?".
То есть, встаешь ты утром на работу, весь такой бодрый, начинаешь есть и... засыпаешь. После обеда борешься снова со сном. А вечером ложишься натощак и ворочаешься, ворочаешься. Понравилась такая интерпретация в общем.

И, тем не менее, я думаю теперь, что и поговорка, и тезисы Сельченка не совсем идеальны.
Натолкнул на мысль собственный растущий живот и объяснение супруги.
Инерция, снова инерция. Когда мы едим с утра, мы заставляем организм доверять нам в плане дальнейших поступлений пищи. Большой перерыв в еде (обычно где-то с 20-21 часа вечером по 12-13 часов следующего дня, это примерно 15 часов голода.
Наконец наевшись, организм по прошлому опыту ожидает снова голодовки и начинает накапливать запасы. При ритмичном питании три раза в день накопление происходит только если сильно переесть (или какой-то уже дисбаланс начался, или склонность к ожирению). Такое экономическое объяснение (ритмичность поставок, планирование и управление запасами) кажется сейчас уже более объективным. А в целом, переедать и недоедать слегка совсем не опасно.
Про посты честно говоря не думал ещё. Надо ли это. Про мясоедство/вегетарианство - тоже.
Надо поинтересоваться историей этих вопросов. Подкинете ссылок, френды?
blog comments powered by Disqus