понедельник, 13 марта 2017 г.

Fwd: Воровство, как культурная политика

Тут несколько раз в метро встречал поезд, борта которого изнутри и снаружи были разукрашены кадрами из старых советских фильмов.
Да, признать нужно, что советское кино - действительно образчик высокого искусства.
Вот только надписи на этом поезде реально коробят. Написано - "Год российского кино".
Пардон муа, а с какого перепою-то - "российского"?
К современной Российской Федерации это кино вообще никакого отношения не имело.
А уж производство фильмов происходило вовсе не только на территории РСФСР, а вообще по всему Советскому Союзу.
Да и актеры, которые там снимались, режиссеры, все остальные участники съемок - они были жителями не РФ, а, на минуточку, Советского Союза.

Вообще, у меня сложилось мнение, что современная власть в лице своей богемки никак не может простить советской власти того, что при ней и фильмы снимались хорошие (в отличие от РФ), и пьесы были качественными, и стихи были талантливыми, и книги творили грамотные и запоминающиеся. В отличие от интеллектуально бесплодной РФ.
Повторяю - интеллектуально, творчески, культурно - бесплодной.
Ибо качественным творчеством нельзя назвать то, что мы видим с экранов телевизора, со сцен театров, со страниц современной прозы.
Поэтому у богемки остается только один путь - воровства и лжи. Присваивания себе всего того, что создавалось много лет назад. И что в настоящее время стало принципиально для них недостижимым.
И перевирания фактов, которые говорят о том, что современная социальная структура в принципе не способна порождать шедевры духа...

--------

Источник — Слова на стене

[ Отправлено из FeedMe | Вы — то, что вы читаете ]
blog comments powered by Disqus