суббота, 26 января 2008 г.

MPC vs VLC

Если кому-то вдруг будет интересно.
Смотрели на днях фильм, записанный на DVD болванке, но AVI(DIVX) формата. Начали с VLC, смотрим, а он периодически дёргается. 20 секунд нормально, потом дисковод затихает, несколько секунд идёт фильм, останавливается, разгоняется привод, рывком стартует. Очень неприятно. Попробовал Media Player Classic из K-Lite Codec Pack - всё хорошо, диск постоянно разогнан до какой-то средней скорости, пауз в воспроизведении нет.
Казалось бы... как связан привод и плеер.

Фотография


Интересный парадокс... Каждый раз поднимая фотокамеру для того чтобы снять что-то думаю - зачем, кому это нужно, это так обыденно. Даже когда уже что-то снято, останавливаешься перед выкладыванием этого в интернет, с теми же опасениями. Оказывается всё наоборот. Любой снимок - это история, и почти любой снимок кому-то нужен. Кто уехал далеко-далеко и хотел бы знать, как сейчас выглядит то или иное место.
На днях меня очень обрадовали ЖЖшные cyxymu и ametistova, которым моя огромная благодарность. У меня есть теперь фотография дома, где я родился и жил с мамой в первые годы жизни - Сухуми, Красномаякская, № 76. Тогда он, возможно, выглядел по-лучше, но всё-таки больше 30 лет прошло. Всё равно интересно на него смотреть. Даже наверное "интересно" не совсем то слово. Надо как-нибудь выбраться в Цимлянск и запечатлеть второй свой дом. А потом третий, в Волгодонске.

четверг, 24 января 2008 г.

Обобщенно

Зуб, вернее его отсутствие, продолжает болеть. Сегодня 7е сутки, как удалили. Пью Найз, от него какие-то мерзкие побочные эффекты (сухость во рту, тяжесть в голове, подташнивает), но разобрался, он действует дольше. Бееее.... Когда же это кончится?
Умер какой-то Хит Леджер. Даже никогда не слышал о таком.
Как впрочем, я где-то спустя два года после выхода "Титаника" узнал, кто такой этот Леонардо ДиКаприо. Леджера я даже не успел узнать)
ЮТК (провайдер) вчера что-то сделали с внешним каналом, наконец удается нормально погулять по сайтам и посидеть в аське.
Каким-то хреном занесло в "Артемиду", это такая у нас сеть розничных магазинов. Цены убивали. Литр сока, который я люблю (Любимый сад - Грейпфрут+Лимон) в отличие от нашей базы - 29 рублей, стоит там 34 рубля. Ганноверские тавровские сосиски, в отличие от "Магнита" - 119 рублей, стоят там 144 рубля. Купил с горя там кулебяку с капустой (32 рубля, против обычных 28 рублей везде) и решил туда больше не ходить. Особенно убивает широчайший ассортимент товаров совершенно ненужных и полное отсутствие нужных. Например лежат 10 видов блинчиков "Морозко", но нет обычных с мясом. Расчитывал купить там тахинной халвы, потому что ни в "Магните", ни в "Балатоне" её почему-то долго нет - таки там тоже нет ;) Вместо этого огромный (видов 8) список вариаций халвы подсолнечной, чтобы они ей подавились.

вторник, 22 января 2008 г.

Шах и мат

Шахматистам последнее время не везет.
Каспарову для съезда партии арендодатели отказали в предоставлении помещения.
Якута Николаева убили.
Фишер умер.
Опасный спорт, эти шахматы.

Сюрпризики

Проверил OpenID сервер на doreonline.blogspot.com - работает.
На LJ можно меня по этому логину добавлять во френды - клёво )
Остается открытым вопрос, можно ли видеть мои посты тут во френдленте ЖЖ ;)
Вот собственно этим постом и проверю.

upd: Проверил - не работает, не видно. Хотя и не надеялся, слишком фантастично выглядело бы.

воскресенье, 20 января 2008 г.

Какая боль, какая боль....


Удалили мне в пятницу с утра нижний левый зуб мудрости... Охохох. Удалял Владимир Владимирович Сорокобаткин, пожалуй, лучший хирург в городе. В отличие от правой восьмерки-близнеца, корни которого выбивались долотом, на этот раз прошло без эксцессов, справились двумя элеваторами (на картинке) и щипцами.
Предложили пару дней попить "Найс" (Nise), это обезболивающее. Попробовал - не помогает. С тех пор как прошла анестезия мучаюсь страшно, всего двое суток. Челюсть распухла, челюстной сустав болит ацки, температура 38. Два дня вычеркнуты из жизни, очень досадно. Лучше всего боль снимает "Пенталгин-ICN", чуть легче становится. Обидно, что пропускаю день рождения мамы, звонил ей по телефону, она "успокоила", что зубы мудрости могут и на неделю осложнения дать. Очень надеюсь, что сегодня полегче будет.
Кстати, показывал мне хирург свежевытащенные корни. Оказывается, у мудрых зубов поверхности не прямые, а с крючками, которыми они крепко хватаются за челюстную кость, поэтому так сложно их удалять.