пятница, 15 февраля 2008 г.

К теме IT бюджетирования и HRM :)

Наверное потрачу время зря, но напишу.

Когда работать нужно, но рынок труда не предлагает нужного специалиста за планируемую зарплату, то есть два выхода:

1. Мы сокращаем требования к работникам (скорость, качество, ритмичность), расширяем штат за счет неквалифицированного труда, укладываясь в рамки планируемых затрат. Имеем несколько последствий:

а) Неквалифицированный сотрудник подрастает до квалифицированного и начинает смотреть куда бы слинять, поскольку ему, грамотному специалисту, здесь платят такие мелкие деньги.

б) В целом работа выполняется более длительное время, но все понимают, что с неофитов на небольшой зарплате и спрос невелик, а это - скрытое увеличение бюджета отдела ИТ.

2. Мы покупаем высокооплачиваемого специалиста, который в рамках поставленной задачи способен в необходимые сроки выполнять свою работу. Увеличение бюджета открытое, но работа важнее и срочнее. Последствия:

а) Другие отделы, знакомые с, и интересующиеся, зарплатой ИТ-спецов, начинают ревниво выбивать из руководства аналогичного повышения для себя.

б) Хорошо откормленные айтишнеги начинают думать что они лучше, круче и важнее, и с их мнением должны считаться все, при этом, организованный в начале подъем заканчивается и переходит в апатичное посещение работы, необходимо держать их в тонусе, чтобы не расслаблялись.

Первый вариант очень неплох для бюджетников и учреждений-филиалов. Есть понятие ставки и руководитель на предложение "а давайте будем рассматривать проблему в вариациях" говорит "а что я могу? вот есть ставка 10 тыс... так и крутитесь". В таких конторах важна не столько работа, сколько видимость таковой, плюс поддержание парка машин и уровня сопровождения уже сделанных внедрений в нормальном состоянии. Если на такое поддержание уходит 100% рабочего времени, то видимо штат сильно урезан и надо требовать расширения (ставок, количественно), иначе не останется времени на видимость работы.

Второй вариант хорош для самостоятельного бизнеса. Соблазн уволить десяток клуш на мелкой зарплате и взять нескольких толковых ребят велик, но нужно правильно оценивать расходы - либо время, либо деньги. Если время терпит, есть смысл подумать ещё раз)

blog comments powered by Disqus