суббота, 1 ноября 2008 г.

Он был простым ефрейтором, она была звездой © Агата Кристи

После семилетней годовщины совершенно счастливой совместной жизни, которую празднуем мы 12 сентября, пришел к выводу, что при всех прочих равных условиях, мешать семейной жизни может только разница в интеллекте между супругами.
Вопросы веры и религии не могут быть мешать, потому что на самом деле Бог всё равно у всех один, и ценности для всех религий практически одинаковые.
Проблемы разного достатка в семьях родителей тоже не должны особо волновать. Что ещё? В чём критичные различия? Национальность?
Хотя вполне допустимо, что при отсутствии интеллекта доминируют именно заменяющие его вопросы... вероисповедание, национальность, достаток. И для такого человека важнее быть "как все" и жить "со своими" - богатые к богатым, евреи к евреям, католики к католикам и так далее.
А при дисбалансе и поговорить не о чем. Ты ей про уборку озимых, а она тебе о Бодлере. Ты о падении котировок на бирже, а она тебе о необходимости покупки новой шубы. Так и свихнуться можно.
Хорошо, что у нас всё хорошо.
В политике всё так же. Страны-соседи воюют только из-за отсутствия мозга у политиков и взаимного интереса к друг другу. Начинаются проблемы разной веры, разного достатка.
blog comments powered by Disqus